“Финишная прямая”, или сушка конопли

“Финишная прямая”, или сушка конопли

После харвеста и правильной первичной обработки щедрого урожая (люблю мыслить оптимистично, что поделать) приходит время высушить полученные соцветия. Затем единственное, что останется сделать – обеспечить собственноручно выращенному каннабису должные условия хранения. Однако сначала необходимо заняться сушкой конопли. Многие недооценивают эту важнейшую ступень в подготовке материала, собственно, к закономерному употреблению.

А некоторые особо наивные личности вообще думают, что достаточно вырастить, а харвест, обработка и иссушение – это уже мелочи, практически недостойные внимания. Дескать, что может быть проще? Но это заблуждение. И сбор созревших соцветий, и удаление их с тела почившей “растихи” – довольно кропотливые и трудозатратные занятия. Сушка конопли – не настолько сложна, потому что не требует постоянного участия гровера, как, например, срезание шишек. Однако нередко новичок может основательно подпортить аромат, вкус и эффект получившегося продукта только потому, что сделал несколько небольших ошибок на этой финальной стадии. Высушивать в самом деле не так сложно, достаточно просто придерживаться неких общеизвестных правил – и все будет в шоколаде. Именно об этих незыблемых законах правильного высушивания сегодня и пойдет речь.

До начала просушивания

Сначала тщательнейшим образом проверьте полученные в результате маникюринга соцветия на наличие плесени и других вредоносных образований. Если начать сушку конопли, не удалив их предварительно – плесень может перекинуться на “соседей”, и, обладая достаточно высоким уровнем разгильдяйства и невнимательности – вы можете потерять весь урожай вообще. Поэтому тщательно просматривайте ваши шишки на предмет наличия всякой гадости чужеродного происхождения, а в случае обнаружения – удаляйте без жалости. Лучше потерять десятую часть урожая, чем половину. Хотя при правильном уходе на этапе культивации – проблем с плесенью быть не должно. В общем, добросовестно просмотрите шишки на предмет всевозможных недоразумений, прежде чем приступить к сушке конопли.

Собственно, высушивание

Для начала определите наиболее целесообразный параметр влажности воздуха в помещении. Влажность должна быть чуть меньше общепринятой для человеческого жилья. Можно слегка уменьшить значение. Но не допускайте “несанкционированного” повышения уровня влажности, тогда вместо сушки конопли может получить гниение, что никому не нужно и может на корню зарубить все производственное мероприятие. Собственно, сам процесс высушивания до безобразия прост, основными проблемными моментами являются в первую очередь подготовительные этапы. Единственное замечание, касающееся непосредственно сушки конопли – не направляйте обогревающий прибор прямо на шишки растения, иначе высушивание будет неравномерным и аромат будет безвозвратно утерян. Просто постепенно нагревайте воздух помещения.