Как бороться с тлей

Как бороться с тлей

Кто такая тля?

Тля – это паразиты, образующие отдельную подгруппу насекомых в отряде Hemiptera. Как и многие другие насекомые, тля может представлять серьезную опасность для растений, потому что помимо того, что они насекомые, они также переносят различные вирусы и заболевания. Выглядит тля как маленькие насекомые разных цветов (желтого, белого или зеленого) размером от 1 до 3 мм. Форма тела яйцевидная, с тремя трудно различимыми частями: головой, тораксом и брюшком. Крылья могут отсутствовать или же быть крошечными перепончатыми и прозрачными. В конце брюшка у тли есть две небольших придатка, которые вырабатывают секрет для отпугивания хищников. Обычно тлю можно найти на нижней стороне листьев и стеблей, где они образовывают большие колонии из десятков или даже сотен насекомых. Они могут вступать в симбиоз с другими насекомыми, например, муравьями или пчелами. Из ануса тли выделяется сладкое вещество, похожее на патоку, которое используют муравьи и ради которого они защищают тлю от хищников. То же самое и с пчелами, которые берут сладкое вещество для меда.

Размножение тли

Тли достаточно либо одного растения для завершения жизненного цикла (одноступенчатый цикл), либо двух (двухступенчатый цикл). Она размножается откладыванием яиц (половое размножение с участием женских и мужских особей) или асексуально (партеногенез). Цикл размножения тли любопытен, потому что через несколько поколений насекомые будут заметно отличаться от предков из-за факторов окружающей среды. Метаморфозы при превращении нимфы во взрослое насекомое минимальны, поэтому личинки и взрослые особи выглядят очень похоже и различаются разве что размером.

Период размножения тли короткий, поэтому она быстро может стать серьезной проблемой. На открытом воздухе яйца обычно пребывают в спячке всю зиму, пока природные условия не станут приемлемыми. Но в индоре тля будет размножаться постоянно, что может быть очень опасно, если вовремя не побороть вредителя. Обычно колония тли остается на одном растении, покуда условия на нем не ухудшатся, но одновременно с этим женские особи могут давать крылатое потомство, которое может мигрировать на другие кусты.

 

Симптомы заражения тлей

Тля пробивает ткани растения и высасывает его соки. Как было сказано выше, помимо этого тля опасна также риском вируса или болезни. Заметить следы тли сложно, поскольку она их не оставляет, как другие вредители.

Первый симптом, который наблюдается на зараженных растениях, это присутствие самих насекомых, поскольку их можно увидеть невооруженным глазом. Также можно заметить, что листья желтеют и сохнут, образовываются капельки налета, которые могут вызвать разные заболевания и развитие грибка, но его можно побороть хлорокисью меди. В отличие от других насекомых тля питается нежными побегами растения. Наличие муравьев тоже может быть признаком заражения тлей, поскольку они питаются ее медом и заботятся о ней, как пастух о стаде.

Таким образом, тля может быть серьезной угрозой и уничтожить урожай благодаря быстрому размножению и распространению, а также способности переносить болезни и вирусы. Тле нравится теплый климат и сухость, в естественных условиях она размножается весной и летом. Использование большого количества удобрений тоже может увеличить риск заражения тлей.

Профилактика тли и борьба с ней

Как всегда мы скажем о важности профилактики вредителей, особенно при использовании гроутентов с идеальными условиями для их размножения. Поддержка сада в чистоте и уничтожение сорняков – неплохое начало. Можно выращивать рядом другие растения: жимолость, люпин, наперстянку, крапиву, бархатцы или полынь, которые защитят чувствительные к тле растения вроде роз, гортензии, тюльпанов или некоторых сортов марихуаны. Регулярное разбрызгивание натуральных инсектицидов наподобие калийного мыла, масла нима или пиретрина поможет защитить от заражения насекомыми и иногда даже от грибков. Если вы решили использовать естественных хищников, то паразит Aphidius Colemani (крохотная оса размером 3-4 мм) питается именно тлей.

Если на ваших растениях уже поселилась небольшая популяция тли, то лучше воспользуйтесь натуральными и органическими средствами, чем химическими, которые зачастую слишком вредят среде. И если у тли достаточно врагов в естественной среде, к примеру, вышеупомянутый Aphidius Colemani, Adalia Bipunctata или Chrysopa Carnea, то бороться с заражением при помощи одних только хищников весьма сложно. В дополнение можно применять ротенон, крапивную муку, чеснок или самодельный инсектицид на основе табака (никотин – мощный яд, используемый во многих магазинных средствах). Если вредитель поразил только некоторые нежные ростки, то можно удалить зараженные участки и продолжить профилактические меры.

Если вам нужно обратиться к химии, то сперва постарайтесь найти вещества, максимально безопасные для окружающей среды. Также ищите средство, которое не убьет естественных врагов тли. Можно попробовать системный инсектицид (самые популярные системные инсектициды против тли обычно содержат диметоат), который задержится в растении на несколько недель и отравит всех насекомых, которые им питаются. Мы стараемся продвигать экологичные техники выращивания, поэтому настаиваем на том, чтоб прибегать к химическим средствам в последнюю очередь.И как обычно, профилактика прежде всего. Пара несложных шагов – и вы сэкономите массу времени и порадуетесь здоровому и щедрому урожаю.