Органические удобрения для конопли

Органические удобрения для конопли

Органические удобрения содержат необходимые элементы для питания растений. К органическим удобрениям можно отнести торф, навоз, компост, солому и различные хозяйственные отходы.

В органических удобрениях содержится азот, калий, фосфор, кальций и многие другие нужные элементы для питания ваших растений. Органические удобрения разлагаясь, образуют минеральные вещества, выделяя при этом в приземные слои почвы диоксид углерода, который необходим для фотосинтеза растения. Кроме этого, органические удобрения положительно влияют на воздушное и водное питание конопли, способствуя развитию микроорганизмов и необходимых бактерий, которые помогают получить растению доступные питательные вещества.

Навоз

Навоз – это достаточное ценное и простое органическое удобрение. Именно в навозе содержится в среднем 75% воды, 21% органического вещества, 0,5% азота, 0,25% фосфора, 0,6% окиси калия.

Лучшим подстилочным материалом для навоза может послужить слабо разложившийся верховой торф, но чаще всего используется солома и опилки. Навоз от крупного рогатого скота гораздо хуже согревается, чем конский, из-за того, что в нём воды содержится больше. Зато именно такой навоз будет незаменимым на лёгких почвах. Если вы добавляете свиной навоз, то добавляйте к нему известь. Свиной навоз отличает кислая реакция. Ценность кроличьего навоза увеличится при смешивании его с навозом от других животных.

Есть 4 стадии разложения навоза. Слаборазложившийся (свежий) навоз незначительно изменяет цвет и прочность соломы. При его промывании вода приобретет зелёный или красноватый оттенок. Полупревший навоз сделает солому тёмно-коричневой, она быстро теряет прочность и достаточно легко разрывается. Вода приобретет тёмный цвет. В этой стадии навоз теряет около 30 % от своей первоначальной массы. Уже перепревший навоз похож на мажущую чёрную массу. Полностью разлагается солома, а навоз теряет около 50 % от общей массы. Перегной — это рыхлая масса. В данной стадии разложения потеря от первоначальной массы достигает около 75 %.

Навоз в процессе большего разложения вносите весной, а меньшего вносите осенью. Свежим навозом пользовать нежелательно. Навозная жижа — это хорошее азотно-калийное удобрение. Его используют для жидкой подкормки.

Птичий помёт

Птичий помёт также относится к органическим удобрениям. Самый ценный голубиный и куриный помёт, менее ценный — гусиный и утиный.

Если вы часто вносите помёт в почву, в ней скапливается азот в нитратной форме, из-за этого данное удобрение закладывайте осенью, распределяя равномерно по всему участку. Самый эффективный птичий помёт, если использовать его в жидких подкормках. В птичьем помете 56,6 % воды, 25% органических веществ, 6% азота, 3,5–5% фосфора, 2,4% извести, 2,5–3,5% окиси калия.

Торф

Торф содержит немного питательных элементов, которые доступны для растения, но он улучшает структуру почв и увеличивает содержание гумуса. По степени разложения есть несколько разновидностей торфа. Низинный торф характеризует высокая степень разложения и меньшая кислотность. Верховой торф отличает слабая степень разложения растительных остатков и высокая кислотность. Переходный торф занял промежуточное место между этими видами.

Собирают торф на болотах, потом кладут проветриваться или закладывают в компостные кучи. Торф вносят даже зимой. Только запомните, что к торфу нужно обязательно добавлять известь.

Древесная кора и опилки

Опилки — это дешёвое удобрение, которое повышает плодородность почвы, улучшает её влагоёмкость и воздухопроницаемость.

Вносить это удобрение следует в перепревшем виде. Чтобы ускорить процесс разложения опилки складывайте в кучу, смачивайте водой или навозной жижей. Древесную кору компостируйте перед использованием.

Компосты

Компосты готовятся из разных органических материалов. Фекалии, растительные остатки, навоз, птичий помёт и другие материалы кладут в рыхлую кучу, переслаивая торфом или дерновой землёй. Основой для такой кучи может служить подстилка из опилок, листьев или торфа слоем 10—12 см. Кучу периодически увлажняют раствором удобрений или водой, через 50 суток компост перемешивают, а после достижения температуры 60 °С — уплотняют.

В летний период компостную кучу защищайте от солнечного света, а на зиму укрывайте опилками или землей слоем около 40 см. Через восемь—одиннадцать месяцев готовый компост уже можно использовать.

Зола

Зола – это калийно-фосфорно-известковое удобрение. Кроме фосфора, калия и извести, в золе содержится сера, магний, бор и других микроэлементы. Зола наиболее эффективна в условии кислых почв.

Ил

Ил скапливается на дне пруда, озёра, реки. В иле много калия, перегноя, азота и фосфора.